blockimage

Turnen

Der Spaß an Rhythmus und Bewegung mit und ohne Klein- und Großgeräte, alleine und in der Gruppe steht in unserer Abteilung im Vordergrund. Mit kleinen und großen Bewegungen versuchen wir die Kleinen und die Großen für Bewegung zu begeistern. In unserer Abteilung kann man, sobald man Krabbeln kann, seine körperlichen Fähigkeiten austesten und ausbauen.

Übungsleiter

Chiara

Übungsleiterin Turnen

Leo

Übungsleiter Turnen

Katinka Graf-Böhme

Übungsleiterin Turnen

Amelie

Übungsleiterin Turnen

Felix Schmidt

Übungsleiter Turnen

Mia

Abteilungsleiter und Stellvertreter

Steffi Bilicky

Abteilungsleiterin Turnen

Elke Höllrich

Stellvertr. Abteilungsleiterin Turnen

Trainingszeiten

  • Sommer
  • Winter

Sommer

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
14:30
16:30
Jungs
Geräteturnen
Turnhalle Grundschule

15:00
16:00
15:00 - 16:00
Vorschulturnen
Turnhalle Grundschule
14:45
16:00
Turnhalle Grundschule
Geräteturnen
1. und 2. Klasse Mädels
14:45
16:00
Turnhalle Grundschule
Turnen Wettkampfkinder
1.-4. Klasse
15:00
16:30
15:00 - 16:30
Eltern-Kind-Turnen
Training Turnhalle
16:00
17:00
Turnhalle Grundschule
Geräteturnen
3. Klasse Mädels
16:00
17:00
Turnhalle Grundschule
Turnen Wettkampfkinder
5.+6. Klasse
17:00
18:00
Turnhalle Grundschule
Geräteturnen
4.-6. Klasse Mädels und Jungs (ab der 1. Klasse)
17:00
18:00
Turnhalle Grundschule
Turnen Wettkampfkinder
7.+8. Klasse
18:00
19:30
Turnhalle Grundschule
Geräteturnen
ab der 7. Klasse
18:00
19:30
Turnhalle Grundschule
Turnen Wettkampfkinder
ab 9. Klasse

Montag

  • Eltern-Kind-Turnen
    15:00 - 16:30

Dienstag

  • Geräteturnen
    14:30 - 16:30
  • Vorschulturnen
    15:00 - 16:00

Mittwoch

  • Geräteturnen
    14:45 - 16:00
  • Geräteturnen
    16:00 - 17:00
  • Geräteturnen
    17:00 - 18:00
  • Geräteturnen
    18:00 - 19:30

Freitag

  • Turnen Wettkampfkinder
    14:45 - 16:00
  • Turnen Wettkampfkinder
    16:00 - 17:00
  • Turnen Wettkampfkinder
    17:00 - 18:00
  • Turnen Wettkampfkinder
    18:00 - 19:30
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
15:00
16:30
15:00 - 16:30
Eltern-Kind-Turnen
Training Turnhalle

Montag

  • Eltern-Kind-Turnen
    15:00 - 16:30
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
15:00
16:00
15:00 - 16:00
Vorschulturnen
Turnhalle Grundschule

Dienstag

  • Vorschulturnen
    15:00 - 16:00
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
14:30
16:30
Jungs
Geräteturnen
Turnhalle Grundschule
14:45
16:00
Turnhalle Grundschule
Geräteturnen
1. und 2. Klasse Mädels
16:00
17:00
Turnhalle Grundschule
Geräteturnen
3. Klasse Mädels
17:00
18:00
Turnhalle Grundschule
Geräteturnen
4.-6. Klasse Mädels und Jungs (ab der 1. Klasse)
18:00
19:30
Turnhalle Grundschule
Geräteturnen
ab der 7. Klasse

Dienstag

  • Geräteturnen
    14:30 - 16:30

Mittwoch

  • Geräteturnen
    14:45 - 16:00
  • Geräteturnen
    16:00 - 17:00
  • Geräteturnen
    17:00 - 18:00
  • Geräteturnen
    18:00 - 19:30
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
14:45
16:00
Turnhalle Grundschule
Turnen Wettkampfkinder
1.-4. Klasse
16:00
17:00
Turnhalle Grundschule
Turnen Wettkampfkinder
5.+6. Klasse
17:00
18:00
Turnhalle Grundschule
Turnen Wettkampfkinder
7.+8. Klasse
18:00
19:30
Turnhalle Grundschule
Turnen Wettkampfkinder
ab 9. Klasse

Freitag

  • Turnen Wettkampfkinder
    14:45 - 16:00
  • Turnen Wettkampfkinder
    16:00 - 17:00
  • Turnen Wettkampfkinder
    17:00 - 18:00
  • Turnen Wettkampfkinder
    18:00 - 19:30
No events available!

Winter

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
14:30
16:30
Jungs
Geräteturnen
Turnhalle Grundschule

15:00
16:00
15:00 - 16:00
Vorschulturnen
Turnhalle Grundschule
14:45
16:00
1. und 2. Klasse Mädels
Geräteturnen
Turnhalle Grundschule
14:45
19:30
15:00-19:00
Turnen Wettkampfkinder
Turnhalle Grundschule
15:00
16:30
15:00-16:30
Eltern-Kind-Turnen
Turnhalle Grundschule
16:00
17:00
3. Klasse Mädels
Geräteturnen
Turnhalle Grundschule
17:00
18:00
4.-6. Klasse Mädels und Jungs (ab der 1. Klasse)
Geräteturnen
Turnhalle Grundschule
18:00
19:30
ab der 7. Klasse
Geräteturnen
Turnhalle Grundschule

Montag

  • Eltern-Kind-Turnen
    15:00 - 16:30

Dienstag

  • Geräteturnen
    14:30 - 16:30
  • Vorschulturnen
    15:00 - 16:00

Mittwoch

  • Geräteturnen
    14:45 - 16:00
  • Geräteturnen
    16:00 - 17:00
  • Geräteturnen
    17:00 - 18:00
  • Geräteturnen
    18:00 - 19:30

Freitag

  • Turnen Wettkampfkinder
    14:45 - 19:30
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
15:00
16:30
15:00-16:30
Eltern-Kind-Turnen
Turnhalle Grundschule

Montag

  • Eltern-Kind-Turnen
    15:00 - 16:30
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
15:00
16:00
15:00 - 16:00
Vorschulturnen
Turnhalle Grundschule

Dienstag

  • Vorschulturnen
    15:00 - 16:00
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
14:30
16:30
Jungs
Geräteturnen
Turnhalle Grundschule
14:45
16:00
1. und 2. Klasse Mädels
Geräteturnen
Turnhalle Grundschule
16:00
17:00
3. Klasse Mädels
Geräteturnen
Turnhalle Grundschule
17:00
18:00
4.-6. Klasse Mädels und Jungs (ab der 1. Klasse)
Geräteturnen
Turnhalle Grundschule
18:00
19:30
ab der 7. Klasse
Geräteturnen
Turnhalle Grundschule

Dienstag

  • Geräteturnen
    14:30 - 16:30

Mittwoch

  • Geräteturnen
    14:45 - 16:00
  • Geräteturnen
    16:00 - 17:00
  • Geräteturnen
    17:00 - 18:00
  • Geräteturnen
    18:00 - 19:30
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
14:45
19:30
15:00-19:00
Turnen Wettkampfkinder
Turnhalle Grundschule

Freitag

  • Turnen Wettkampfkinder
    14:45 - 19:30
No events available!
WordPress Cookie Plugin von Real Cookie Banner