blockimage

Turnen

Der Spaß an Rhythmus und Bewegung mit und ohne Klein- und Großgeräte, alleine und in der Gruppe steht in unserer Abteilung im Vordergrund. Mit kleinen und großen Bewegungen versuchen wir die Kleinen und die Großen für Bewegung zu begeistern. In unserer Abteilung kann man, sobald man Krabbeln kann, seine körperlichen Fähigkeiten austesten und ausbauen.

Übungsleiter

Irmi Schmid

Schriftführerin, Übungsleiterin Vorschulturnen

Steffi Bilicky

Abteilungsleiterin Turnen

Chiara

Übungsleiterin Turnen

Leo

Übungsleiter Turnen

Katinka Graf-Böhme

Übungsleiterin Turnen

Amelie

Übungsleiterin Turnen

Felix Schmidt

Übungsleiter Turnen

Mia

Niclas Hauser

FSJ 2018 / 2019

Abteilungsleiter und Stellvertreter

Steffi Bilicky

Abteilungsleiterin Turnen

Elke Höllrich

Stellvertr. Abteilungsleiterin Turnen

Trainingszeiten

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
14:45
16:00
Training Turnhalle
Turnen Wettkampfkinder
WK Kids 2., 3. Klasse
15:00
16:30
Training Turnhalle
Eltern-Kind-Turnen
15:00
16:00
Training Turnhalle
Geräteturnen
2/3 Halle, Jungs 2., 3., 4. Klasse

15:00
16:00
Training Turnhalle
Geräteturnen
1/3 Halle, Mädels+Jungs 1. Klasse
16:00
17:00
Training Turnhalle
Geräteturnen
2/3 Halle, Mädels 2., 3., 4. Klasse

16:00
17:00
Training Turnhalle
Geräteturnen
1/3 Halle, Jungs 5., 6., 7. Klasse
16:00
17:15
Training Turnhalle
Turnen Wettkampfkinder
WK Kids 4., 5., 6. Klasse

17:15
19:00
Training Turnhalle
Turnen Wettkampfkinder
WK Kids 7., 8., 9., 10. Klasse
16:30
17:30
Vorschulturnen
17:00
18:30
Training Turnhalle
Geräteturnen
ganze Halle, Mädels 5., 6., 7., 8., 9., 10 Klasse

Montag

  • Eltern-Kind-Turnen
    15:00 - 16:30

Mittwoch

  • Geräteturnen
    15:00 - 16:00
  • Geräteturnen
    15:00 - 16:00
  • Geräteturnen
    16:00 - 17:00
  • Geräteturnen
    16:00 - 17:00
  • Geräteturnen
    17:00 - 18:30

Donnerstag

  • Vorschulturnen
    16:30 - 17:30

Freitag

  • Turnen Wettkampfkinder
    14:45 - 16:00
  • Turnen Wettkampfkinder
    16:00 - 17:15
  • Turnen Wettkampfkinder
    17:15 - 19:00
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
15:00
16:30
Training Turnhalle
Eltern-Kind-Turnen

Montag

  • Eltern-Kind-Turnen
    15:00 - 16:30
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
16:30
17:30
Vorschulturnen

Donnerstag

  • Vorschulturnen
    16:30 - 17:30
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
15:00
16:00
Training Turnhalle
Geräteturnen
2/3 Halle, Jungs 2., 3., 4. Klasse

15:00
16:00
Training Turnhalle
Geräteturnen
1/3 Halle, Mädels+Jungs 1. Klasse
16:00
17:00
Training Turnhalle
Geräteturnen
2/3 Halle, Mädels 2., 3., 4. Klasse

16:00
17:00
Training Turnhalle
Geräteturnen
1/3 Halle, Jungs 5., 6., 7. Klasse
17:00
18:30
Training Turnhalle
Geräteturnen
ganze Halle, Mädels 5., 6., 7., 8., 9., 10 Klasse

Mittwoch

  • Geräteturnen
    15:00 - 16:00
  • Geräteturnen
    15:00 - 16:00
  • Geräteturnen
    16:00 - 17:00
  • Geräteturnen
    16:00 - 17:00
  • Geräteturnen
    17:00 - 18:30
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
14:45
16:00
Training Turnhalle
Turnen Wettkampfkinder
WK Kids 2., 3. Klasse
16:00
17:15
Training Turnhalle
Turnen Wettkampfkinder
WK Kids 4., 5., 6. Klasse

17:15
19:00
Training Turnhalle
Turnen Wettkampfkinder
WK Kids 7., 8., 9., 10. Klasse

Freitag

  • Turnen Wettkampfkinder
    14:45 - 16:00
  • Turnen Wettkampfkinder
    16:00 - 17:15
  • Turnen Wettkampfkinder
    17:15 - 19:00
No events available!